[SACRE DE LOUIS XVI]. - DOM G. COUTANS. Description... - Lot 656 - Kâ-Mondo

Lot 656
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 11 000EUR
[SACRE DE LOUIS XVI]. - DOM G. COUTANS. Description historique et topographique de la grande Route de Paris a Reims, avec le plan de cette derniere Ville orne d'allegories ; dedie et presente au Roi. Paris, Vente et Vignon, 1775. - Ordre de la Marche et des Ceremonies qui seront observees au Sacre & Couronnement de Sa Majeste Louis XVI, avec les noms et qualites des Princes, des Pairs, des Marechaux de France, Cardinaux, Archeveques, Eveques, Grands-officiers de la Couronne, des Seigneurs, & de toutes les personnes qui y feront quelques fonctions. Paris, Vente, 1775. - [Patas] Th omas-Jean Pichon & Nicholas Gobet. Sacre et Couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, a Rheims le 11 juin 1775 ; precede de recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu'a louis XV ; et suivi d'un journal historique de ce qui s'est passe a cette auguste Ceremonie. Enrichi d'un tres grand nombre de figures en taille-douce, gravees par le Sieur Patas, avec leurs explications. Paris, Vente et Patas, 1775. - [Patas] Th omas-Jean Pichon & Nicholas Gobet. Richesses tirees du Tresor de l'Abbaye de S. Denis, du garde-meuble de la Couronne, et de diff erens artistes de Paris, pour servir au sacre de l'Auguste monarque de France le Roi Louis XVI. Paris, Boudet, 1775. Un fort volume in-4°, plein maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). 1) Titre gravé, plan dépliant à double page, dédicace gravée à double page, 22 plans à double page, tableau allégorique à double page.- 2) Titre gravé, 26 pages.- 3) xij pages (dont faux-titre et titre gravé, [94] pages, titre-frontispice, 9 tableaux à double page, pp.95-147, plan dépliant à double page, [92] pages, 1 planche double.- 4) 8 pages, 39 planches, 17 feuillets d'explications. Ouvrage dessiné et gravé par Don G. Coutans, Bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur (1ère partie). Il est illustré d'un plan dépliant de la ville de Reims rehaussé à