JEAN-FRANÇOIS MARMONTEL

Lot 663
Estimation :
600 - 800 EUR
JEAN-FRANÇOIS MARMONTEL
Poetique francoise. Paris, Lesclapart, 1763, 2 tomes en 3 vol. in-8°, veau marbré, filet à froid autour des plats avec armes au centre, dos lisses ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Le tome second est en deux parties 3 vignettes de titre gravées par Prevost d'après Cochin fils. Elles ont été coloriées à l'époque. Exemplaire aux armes non ientifi ées (une sphynge surmontée d'une étoile, avec une couronne comtale) en reliure de l'époque. Reliures usées réparées. Provenance : Maurice Clouard (ex-libris). Conlon, 63 : 1086.