ANTOINE-MARIN LE MIERRE

Lot 672
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
ANTOINE-MARIN LE MIERRE
Hypermnestre, tragedie. Par Mr. Le Mierre. Representee pour la premiere fois par les Comediens francais ordinaires du Roi, le 31. aout 1758. & remise au theatre le 20. decembre suivant. Paris, N. B. Duchesne, 1759, un volume in-12, maroquin vieux-rouge, filets dorés autour des plats avec motif doré aux angles, dos à nerfs orné avec titre des pièces, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'epoque). Relié à la suite : Antoine-Marin LE MIERRE. Idomenee, tragedie, par M. Le Mierre, representee, pour la premiere fois, par les Comediens francois ordinaires du Roi, le Lundi 13 fevrier 1764. Paris, Duchesne, 1764. Jean-Bapstiste VIVIEN de CHATEAUBRUN. Les troyennes, tragedie. Paris, Brunet, 1756. Cette édition de 69 pages diff ère des deux autres éditions publiées la même année à la même adresse, par la composition et les ornements typographiques. Brenner, 4787. Jean-Bapstiste VIVIEN de CHATEAUBRUN. Philoctete. Paris, Brunet, 1756. Brenner, 4786. Madeleine-Angélique de GOMEZ. Habis, tragedie. Paris, Ribou, 1714. Exemplaire agréable en reliure de l'époque formant un intéressant recueil de pièces de théâtre du XVIIIe siècle. Rousseurs. Encoches de coiff es supérieures fendues. Aux armes de la comtesse de Provence.