JACQUES DELILLE

Lot 678
Estimation :
300 - 500 EUR
JACQUES DELILLE
Les jardins, ou l'art d'embellir les paysages, poeme. 2e Edition. Paris, Valade et Cazin ; Rheims, de l'imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1782, un volume in-8°, veau jaspé, filets dorés encadrant les plats avec fleuron doré aux angles et armes dorées au centre, dos de maroquin rouge lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).Un frontispice gravé par Laurent d'après Cochin, et une vignette de titre dessinée et gravée par Laurent. Relié à la suite : Adrien-Michel BLIN de SAINMORE. Lettre de la duchesse de La Vallière à Louis XIV, précédée d'un abrégé de sa vie. (Londres) et Paris, Le Jay, 1783. Un frontispice gravé par Dupin sous la direction de Saint-Aubin d'après Lebrun, une vignette et un cul-de-lampe non signés. Cohen, 155. [CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Le faux Ibrahim, conte arabe, et le Reve impatientant, conte francois, suivis des Reformes de l'amour et precedes de quelques reflexions sur Montesquieu. Paris, s.n., 1777. Un frontispice gravé par Lebeau d'après Marillier. Cohen, 316 (éd. chez Delalain, sans date). LOUIS D'USSIEUX. Les deux Sophies, nouvelle francaise. Paris, Brunet, 1776, in-8°. Un frontispice, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Gaucher d'après Martini datée 1776. Déchirure au dernier feuillet aff ectant un peu la vignette. Non cité par Cohen. Aux armes de la comtesse de Provence. Coins et coupes très usés. Quelques rousseurs. Provenance : cachets à l'encre sur la page de titre ; Dominique Goytino (ex-libris).