JEAN DE LA FONTAINE

Lot 685
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
JEAN DE LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers... Amsterdam [Paris], s.n., 1762, deux volumes petit in-8°, maroquin rouge, triple filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'epoque). Édition recherchée dite des Fermiers généraux, chef d'oeuvre d'Eisen selon Cohen. Le présent tirage correspond pour partie aux tirages d'essais décrits par Cohen qui ajoute : « Cette édition [tirage] est fort rare » (p. 569). Tome I : un portrait de l'auteur gravé par Ficquet d'après Rigault, une vignette de titre gravée par Choff ard, une vignette gravée hors-texte gravée et signée par le même, 39 figures gravées par Le Mire, Longueil, Choff ard, Delafosse, Ficquet, Lempereur, Flipart, Levau, Aliamet d'après Eisen, un en-tête gravé signé Choff ard, et 23 culsde- lampe gravés et signés du même. Exemplaire enrichi d'une vignette hors-texte gravée en épreuve d'artiste (f. xiv), datée 1762. Tome II : un portrait d'Eisen gravé par Ficquet d'après Vispré, une vignette de titre gravée par Choff ard, une vignette gravée hors-texte gravée et signée par le même, 41 figures gravées par Lempereur, Bacquoy, Gaillard, Prévost, Aliamet d'après Eisen. Exemplaire enrichi d'une vignette hors-texte gravée en épreuve d'artiste (f. viii), datée 1762. Cohen, rapportant les observations d'Émile Picot, note que cette édition s'achève par cinq contes d'Autereau, Vergier, de Lablin ou de Du Trousset de Valincourt, et de Boileau. Exemplaire de qualité habillé d'une soigneuse reliure en maroquin de l'époque en bon état de conservation. Ex-libris aux armes du politicien britannique Robert George Windsor-Clive (1857-1923), comte de Plymouth. Provenance : Robert George Windsor-Clive ; William Jennings. Cohen, 558-570. Voir les reproductions pages 143, 169 et 170.