LUDOVICO ARIOSTO DIT L'ARIOSTE

Lot 687
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 450EUR
Orlando furioso... Parigi, P. Plassan, 1795, quatre volumes grand in- 8°, veau fauve raciné, filet et roulette dorés dont une perlée autour des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'epoque). Portrait de l'auteur gravé non signé et 92 figures gravées par Bartholozzi, Ponce, N. de Launay, etc. d'après Cipriani, Cochin, Moreau le Jeune, Eisen et Monnet. Exemplaire en reliure de l'époque. Mors et coins usés. Rousseurs éparses. Voir les reproductions page 170.