[RECUEIL GRAVÉ]. Tetes et masques tires du... - Lot 694 - Kâ-Mondo

Lot 694
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
[RECUEIL GRAVÉ]. Tetes et masques tires du Vatican. s.l., s.n., s.d., demi-cartonnage à coins oblong avec titre au dos et sur le plat supérieur, 215 x 170 mm. (reliure du debut du XIXe siecle). Rare et curieux recueil de 32 figures allégoriques gravées -probablement au XVIIIe siècle- d'après des modèles existant au Vatican. Certaines de ces grotesques portent un titre latin en lettres capitales : In domo Bandinorum (fig. 21-22, 27), In hortis Vaticanis (fig. 23, 25-26, 30 à 32), In domo Vellensi (fig. 24), In Viridari Bybalorum (fig. 28) et Ad fontem Iulium (fig 29). Reliure usée. Rousseurs. Voir les reproductions.