ALBERT-JOSEPH HENNET

Lot 726
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
ALBERT-JOSEPH HENNET
Fables pour l'enfance, dediees a S. A. R. Mademoiselle. Paris, Delaunay, 1824, in-32 carré, maroquin vert, double encadrement de filets dorés autour des plats fl anqués d'une roulette dorée de fleur de lys et d'une roulette de même à froid, armes au centre avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné du même motif, roulette dorée intérieure de même, tranches dorées (Simier). 10 lithographies de Langlumé d'après Aubry. Extraordinaire exemplaire, dédicacé à Louise d'Artois et portant les armes de son auguste mère. Reliure exécutée par Simier pour la « Fleur de la Sicile ». Rousseurs. Quelques taches d'encre.