PIERRE ROUSSEL

Lot 727
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
PIERRE ROUSSEL
Systeme physique et moral de la femme, suivi du systeme physique et moral de l'homme, et d'un fragment sur la sensibilite. Paris, Caille et Ravier, 1813, in-8°, basane brune racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'epoque). Cette édition est augmentée de la Notice sur Mme Helvetius, de la Note sur les sympathies et des Doutes historiques sur Sapho. Un frontispice gravé par Lacour aquarellé à l'époque, et 2 figures anatomiques gravées par L'Epine d'après Girardet. Exemplaire en reliure de l'époque. Reliure abimée. Rousseurs.