BERTHE HOOLA VAN NOTHEN

Lot 728
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BERTHE HOOLA VAN NOTHEN
Fleurs, fruits et feuillages choisis de la fl ore et pomone de l'ile de Java. Ouvrage dedie a sa majeste la reine de Hollande. Bruxelles, É. Tarlier, 1863-1864. Un volume in-folio, demi maroquin rouge à coins bordé d'un double filet doré (reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage illustré de 40 superbes planches chromolithographiées par G. Severeyns d'après les dessins peints d'après nature de Berthe Hoola van Nooten. Ces planches, pour la plupart rehaussées à l'aquarelle, représentent des fleurs, des arbres en fleurs, des arbustes, des plantes comestibles... et sont accompagnées d'un feuillet explicatif avec texte en anglais et en français.