FRANÇOIS-MARIE AROUET DIT VOLTAIRE

Lot 730
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
La Henriade. Poeme. Paris, Louis Janet, 1825, in-32, maroquin bleu. nuit à longs grains, double encadrement sur fond criblé de filets et roulette dorés autour des plats avec rosace quadrilobée à froid au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'epoque). Les pièces liminaires comprennent : Preface de Marmontel et Henri IV peint par Voltaire, composé d'extraits du chapitre CLXXIV de l'Essai sur les moeurs. Un portrait en frontispice et 3 planches gravées par Fr. Janet d'après F. Pourbus et Alexandre Desenne. Exemplaire habillé d'une charmante reliure romantique de l'époque dans le style néo-gothique. Coins usés. Rousseurs. Feuillets 187-190 déreliés. Bengesco, n° 448.