MISTRISS INCHBALD

Lot 747
Estimation :
200 - 300 EUR
MISTRISS INCHBALD
Simple Histoire. Paris, Dautherau Libraires, 1826. Deux tomes en un volume petit in-8°, plein veau glacé fuschia, double encadrement doré avec fleurons, dos à nerfsorné, filet doré courant sur les coupes, triple filet doré sur les chasses, toutes tranches dorés (reliure de l'epoque signee SIMIER R. DU ROI). Charmant exemplaire de ce rare auteur britannique pré-romantique.