A. LEFÈVRE, INGÉNIEUR-GÉOMÈTRE EN CHEF DU DÉPARTEMENT D'ILLE ET VILAINE, MEMBRE DE LA SOCIÉTÉ DES SC

Lot 750
Estimation :
200 - 300 EUR
Nouveau traite de l'arpentage, a l'usage des personnes qui se destinent a la mesure des terrains, au leve des plans et au nivellement. Troisieme edition., considerablement augmentee. Paris, Courcier, 1811. Deux volumes in-8°, demi-veau, dos lisse orné, papier couleur saumon sur les plats (reliure de l'epoque). Complet des treize planches dépliantes in fine du premier volume, & des vingt-cinq planches dépliantes in fine du second. Dos frotté sinon bon exemplaire, très frais.