Eugène DELACROIX

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 800EUR
Eugène DELACROIX
Un taureau conduit au sacrifice. Crayon noir sur papier crème, 31,5 x 38 cm. Cachet de la vente Delacroix en bas vers la gauche (Lugt 838a). Annotation au crayon sur le montage. « Dessin d'Eugène Delacroix / de la collection Pierre Andrieu. ». Papier fortement insolé, piqûres, taches et mouillure, les angles manquants, collé par les angles. Ce dessin a été réalisé d'après une estampe exécutée d'après le tableau de P.P. Rubens, La Victoire de l'Eucharistie sur le paganisme, modello pour une tapisserie de la suite du Triomphe de l'Eucharistie, aujourd'hui conservé au musée du Prado à Madrid.