MAURICY GOTTLIEB (1856 - 1879) ATTRIBUÉ À

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait d'un jeune juif portant son châle de prières. Huile sur toile, signée et datée 1870 (ou 76 ?) en bas et à gauche. Travail très caractéristique de cet artiste qui, s'étant spécialisé dans la représentation de scènes religieuses juives, a été surnommé « le Rembrandt de la peinture juive ». Le personnage représenté porte un châle de prières à garniture brodée de fils métalliques, tout à fait caractéristique de l'Europe Centrale. Rentoilage, restaurations et petits repeints sur le fond, les vêtements et à la partie droite de la barbe, petits manques de peinture dans l'angle inférieur droit. Du papier ayant été collé sur la toile, une restauration succinte a été réalisée. On y joint: un devis de restauration complet.