Attribué à Adolf Ulrik WERTMULLER (1751-1811). Portrait... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 500EUR
Attribué à Adolf Ulrik WERTMULLER (1751-1811). Portrait d'une mère et son enfant tenant un hochet. Toile. (Petites restaurations anciennes). D. : 30,5 x 23,5 cm. Au revers du châssis, une inscription : "madame Chauchat (guillotinée...) /et sa fille devenue Madame Chauchat (barrée : Jean Charton)" Provenance : Marquis de Torcy, par descendance. Voir le lot 122, épée ayant appartenue à Monsieur Jean Charton.