TIARE DEVENANT UN COLLIER DRAPERIE ARTICULÉ... - Lot 252 - Kâ-Mondo

Lot 252
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 500EUR
TIARE DEVENANT UN COLLIER DRAPERIE ARTICULÉ EN OR 750 millièmes (18K) et argent composé de motifs de tulipes et d'enroulements entièrement sertis de diamants de taille ancienne, de taille naïve et de taille rose et perles fines. Travail du XIXe siècle. Le tour de cou lames de couteau se détache et un système d'armature en argent permet de le porter en diadème. Poids total brut : 44,4 g. Poids total des diamants : 6,5 cts environ. Poids brut : 50 g.