ERRATUM : SANS LE CADRE /// Plaque en émail... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 160EUR
ERRATUM : SANS LE CADRE /// Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Magdeleine de HAMES (?-1516), première femme de Jacques de Dreux, Chevalier Baron de Freine. Elle est représenté à genoux sur un prie Dieu devant un oratoire au côté duquel est l'écusson de Jacques de Dreux : "à la bordure de gueules, parti de HAMES, vairé, contrevairé d'or et d'azur". Limoges, époque fin XVIIIème - début XIXème siècle. (Déformations, accidents et manques). D. : 20 x 14 cm. Bibliographie : -"Les monuments de la monarchie française", Bernard de Montfaucon, à Paris 1732, Tome IV, planche 47.