DORE. RABELAIS (François). OEuvre de Rabelais.... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 110EUR
DORE. RABELAIS (François). OEuvre de Rabelais. Texte collationné sur les éditions originales avec une Vie de l'auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Garnier, [vers 1880]. 2 forts vol. grand in-4, [2] f.,, XLVII-584 p. + [2] f., 632 p., 1 portrait en frontispice, 28 + 31 planches, nombreuses illustrations dans le texte, le tout gravé sur bois, reliure époque demi-chagrin à coins chocolat, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (2 coins lég. frottés, brunissures éparses très modérées). Bel exemplaire d'un des chefs-d'oeuvre de l'illustration de Gustave Doré, comprenant 60 grandes compositions dont le portrait de Rabelais, 250 en-têtes de chapitre, environ 240 culs-de-lampe et de nombreuses vignettes dans le texte.