[Bourgogne] [Sens]. Réunion de 7 ouvrages. -... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 190EUR
[Bourgogne] [Sens]. Réunion de 7 ouvrages. - Cérémonial de l'église métropolitaine et primatiale de Sens, et du diocèse. Sens, Imprimerie Tarbé, 1769. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés (frottements, coins émoussés, trous de vers sur plat supérieur, annotations sur page de garde, ex-libris et n° inventaire). - Recueil des statuts, ordonnances et règlements synodaux de l'archidiocèse de Sens Sens, Duchemin, 1854. In-8, demi-chagrin brun époque (fente en queue du dos, coupes usées, cachet, annot. au fx-titre). - JULLIOT (G.) [Ed.]. Chronique de l'abbaye de Saint-Pierre-le-Vif de Sens rédigée vers la fin du XIIIe siècle par Geoffroy de Courlon. Sens, Impr. Duchemin, 1876. In-8 broché (cachets, notes au faux-titre). - GEOFFROY DE COURLON. Le livre des reliques de l'abbaye de Saint-Pierre-le-Vif de Sens publié Sens, Impr. Duchemin, 1887. In-8 broché (cachets). - GONDRIN (Louis Henry de). Recueil des statuts synodaux du diocèse de Sens. Sens, Louis Prussurot, 1665. In-12, velin souple, titre et année à l'encre brune en long. (ex-libris et cachets tamponnés ou manuscrits aux page de garde, pdt et préface). Ex-libris manuscrit à l'encre brune sur page de titre. - TARBE (Gr.-Théodore). Recherches historiques sur la ville de Sens et ses environs. Sens, Tarbé, 1838. In-12, demi-percaline verte à la bradel, pièce d'auteur, de titre et d'année verte et rouge, couv. conservées (rousseurs, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pages de garde et pdt). - MOLINIER (A.). Obituaires de la province de Sens. Tome 1 (diocèses de Sens et de Paris). P., Klincksieck, 1902. 2 vol. in-4 cartonnage éditeur (cachet, annot. aux titres). Soit 8 volumes.