[Aisne] [Ardennes]. Réunion de 2 ouvrages. -... - Lot 109 - Kâ-Mondo

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
[Aisne] [Ardennes]. Réunion de 2 ouvrages. - LORAIN (M.P.). Essai historique sur l'abbaye de Cluny. Dijon, Popelain, 1839. In-8, demi basane violette, titre doré (frottements, coins émoussés, ex-libris tamponnés sur plusieurs ff. notamment pl. h.t., numéro d'inventaire manuscrit sur pdt, rousseurs). Frontispices et planches hors texte. - LEMASSON (Albert). Les églises fortifiées de la Thiérache. 30 lithographies originales avec une étude par G. Hanotaux. Précédée de Sur les chemins de Thiérache par J. Loize. Soc. Archéol. de Vervins, 1938. Grand in-4 en ff. sous chemise éditeur (cachets). Tiré à 233 ex. : un des 222 sur vélin de Rives. Soit 2 volumes.