Lot n° 111
Estimation :
150 - 180
: 120EUR
[Bourgogne]. Réunion de 3 ouvrages.
- LEBEUF... - Lot 111 - Kâ-Mondo
- LEBEUF (Abbé). Mémoires concernant l'histoire ecclésiastique et civile d'Auxerre. Paris, Durand, 1743. Deux tomes en 2 vol. in-4, basane, dos à 5 nerfs, étiq. de titre et de tomaison fauves, tranches rouges (reliures épidermées, ex-libris tamponnés et numéro d'inventaire manuscrit sur pdt, coin inf. manquant à pdt et premier f. préface, nombreuses annotations à l'encre brune à la table, rares rousseurs).
T1 : Carte dépliante du diocèse d'Auxerre où sont marquées seulement les abbayes... par Obert en 1741. T2 : 2 planches hors texte : Carte du Comté d'Auxerre ; Plan d'Auxerre et du voisinage.
- LESIRE (A.). Notes & documents pour servir à l'histoire de Toucy. Auxerre, Impr. Milon, 1909. Grand in-8 demi-basane brune marbrée [Petitot] (cachets, gardes annotées).
On joint : 4 fascicules dépliants parus à l'occasion de retraites illuminées à Auxerre et Toucy (vers 1900)
- VIOLE (Georges). La vie, les vertus et les miracles du grand Saint Germain Evesque d'Aucerre... Aucerre, Gilles Bouquet, 1656. In-8 carré, velin teinté vert, étiq. manuscrite en coiffe (inscriptions à l'encre brune et bleue sur la page de titre, ex-libris et cachets tamponnés ou manuscrits et autres annotations à l'encre bleue sur pages de garde)
Ex-libris Missionis Treunhil à l'encre brune sur la page de titre.
Grand bois représentatnt Saint Germain l'Auxerrois d'après K. Audraus.
Soit 4 volumes et 4 fascicules.