[Bretagne]. BOUCHART (Alain) ; LE MEIGNEN... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 80EUR
[Bretagne]. BOUCHART (Alain) ; LE MEIGNEN (H.) [Ed.]. Les grandes croniques de Bretaigne, composées en l'an 1514 par maistre Alain Bouchart ; nouv. éd. publ. sous les auspices de la Société des bibliophiles bretons par H. Le Meignen. Nantes, Soc. Bibliophiles bretons, 1886, fort in-4, XII p., 325 ff., 58 p., reprod. de gravures sur bois dans le texte (dont 12 grandes), lettrines gravées sur bois, reliure époque basane verte glacée, dos à nerfs aux armes du comte de Palys en pied et des chevaliers de Palys sur les plats (petit trav. de vers au bord de la coiffe de queue, griffures légères au plat inf. mais belle reliure, qq. ff. brunis en fin de vol.). 1 des 240 ex sur vergé, n° 106 pour le comte Elie de Palys.