[Lorraine]. COURSIERS (Th.). Chroniques lorraines.... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 40EUR
[Lorraine]. COURSIERS (Th.). Chroniques lorraines. Paris, Masgana et Bar-Le-Duc, Laguerre, 1844-1845. 2 vol. in-8, de faux-titre, page de titre, T1: XVI pp, 458 pp., 2 ff. de table et d'errata, 2 grav. in-texte, T2: 1 carte dépliante plan de la ville et du château de Ligny, 491 pp., 1f. de table, demi maroquin chocolat, dos à 5 nerfs, auteur, titres, tomaison et date dorés, caissons ornés de la croix de Lorraine et de l'aigle (rousseurs éparses, couv. conservées, frottements) (Amand).