[Nord] [Lille] [Valenciennes]. Réunion de... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
280 - 300 EUR
Result : 140EUR
[Nord] [Lille] [Valenciennes]. Réunion de 7 ouvrages - BARBAULT-ROYER. Voyage dans les départemens du Nord, de la Lys, de l'Escaut, etc. pendant les années VII et VIII. P., Lepetit, an VIII. In-8, cart. à la Bradel marbré moderne (qq. rouss.). A toutes marges. - HUGUET (A.). Histoire d'une ville picarde. Saint-Valery de la Ligue à la Révolution, 1589-1789. P., Champion, 1909. 2 vol. grand in-8 demi-basane fauve à coins moderne (dos passés). - OZERAY (M.-J.-F.). Histoire des pays, château et ville de Bouillon, depuis l'origine du duché jusqu'à la Révolution de 1789. Luxembourg, Impr. Lamort, 1827. In-8, demi-toile verte moderne (brunissures). - MOET DE LA FORTE-MAISON (C.A.). Antiquités de Noyon, ou Etude historique et géographique Rennes, Vatar & Jausions, 1845. In-8, demi-chagrin noir époque. - DERODE (V.). Histoire de Lille. P., Hebrard, 1848-1877. 4 vol. in-8, rel. demi-chagrin vert bronze, pl. et fac-sim. Le dernier volume contenant les chap. complémentaires est un des 20 numérotés sur papier vergé. - LE BOUCQ. Histoire des trouble advenus à Valenciennes à cause des hérésies Brux., Soc. de l'Histoire de Belgique, 1864. In-8, bradel pleine toile grise moderne, à toutes marges. - CALONNE (A. de). Histoire de la ville d'Amiens. Amiens, Piteux, 1899-1906. 3 vol. in-8 demi-chagrin brun. Soit 13 volumes.