HORNEMANN (F.). Voyage de F. Hornemann dans... - Lot 200 - Kâ-Mondo

Lot 200
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 40EUR
HORNEMANN (F.). Voyage de F. Hornemann dans l'Afrique septentrionale, depuis le Caire jusqu'à Mourzouk.. Suivi d'éclaircissemens sur la géographie de l'Afrique, par M. Rennell. Traduit de l'anglais et augmenté de notes et d'un Mémoire sur les Oasis... par L. Langlès... Paris, Dentu, an XI (1803). Deux parties en 1 vol., veau, dos lisse, pièce d'auteur et de titre rouge, dos orné (plat sup. détaché, coiffe sup. usée, coins émoussés, 1 carte depl. manquante). Première édition en français, illustrée de 2 grandes cartes dépliantes. (Gay, 354 ; Chadenat, 601). Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.