LAUGIER DE TASSY (Jacques Philippe). Historia... - Lot 203 - Kâ-Mondo

Lot 203
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 50EUR
LAUGIER DE TASSY (Jacques Philippe). Historia del reyno de Argel, con el estado presente de su govierno, de sus fuerças de tierra, y mar, de sus rentas, policia, justicia, política y comercio, traducida en idioma español, y addicionada con la recuperación de Orán por las gloriosas armas de España en el año 1732... por don Antonio de Clariana y Gualbes. Barcelona, en la Imprenta de J. Piferrer, 1733. In-8, [12] f., 340 p., 1 tableau et 2 [sur 3] planches gravées dépliantes, parchemin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (lacets manquants, brunissures, page 1 usée sans perte de texte, taches p. 164-5, 2 planches déchirées et tachées sans mq., 1 vue d'Alger manque). Diplomate français, l'auteur fut Chancelier du consulat à Alger en 1717-1718, où il séjourna également en 1724. Première édition en espagnol de l'ouvrage de Laugier paru en français en 1725; elle est augmentée d'une relation de la prise d'Oran par l'armée espagnole en 1732. Illustré d'une carte de l'Algérie, d'un tableau de l'ordre de la bataille d'Oran, et d'un plan de la ville et baie d'Oran. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.