MERCIER (Ernest). Histoire de l'établissement... - Lot 208 - Kâ-Mondo

Lot 208
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 50EUR
MERCIER (Ernest). Histoire de l'établissement des arabes dans l'Afrique septentrionale. Constantine, chez L. Marle, [1875]. In-8, demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés [E. Delmarès] (coiffe sup. arrachée, frottements, page de garde et fx-t. découpés, qq. rousseurs). Édition originale illustrée de 2 cartes en couleurs. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.