BARBETTE (Paul). OEuvres chirurgiques et... - Lot 227 - Kâ-Mondo

Lot 227
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 70EUR
BARBETTE (Paul). OEuvres chirurgiques et anatomiques Avec un Traité de la peste enrichi d'observations. À Lyon, chez J. Faeton, 1680. In-12, [12] f. (le dernier blanc), 554 p. (i.e.454), [12] f. (le dernier blanc), frontispice et une planche gravés sur cuivre, reliure de l'époque plein veau brun glacé, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées rouges (mors sup. fendu, 3 coins usés, rousseurs). Première édition en français parue simultanément à Paris et à Lyon, de ce traité important de Paul Barbette (1620-1666), médecin originaire de Strasbourg, formé à Leyde et qui exerça la chirurgie à Amsterdam. On joint, du même : - Les oeuvres Tome second [seul] contenant la pratique de médecine des maladies intérieures. À Lyon, chez J.B. Guillimin, 1692. In-12, [3] f., 408 p., reliure de l'époque basane havane, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et fleurons dorés, tranches jaspées (coiffe de tête découverte, un coin usé, brunissures). Les deux volumes proviennent de la bibliothèque de François Pignot (1749-1810), ancien conseiller du roi, docteur en médecine diplômé de la faculté de Montpellier, échevin d'Issoudun de 1786 à 1789 et promoteur de la vaccine dans sa ville. Il fut également membre de la loge maçonnique d'Issoudun " Les défenseurs de la Tour Blanche " (ex-libris au pochoir sur un volume, et manuscrit sur l'autre). Soit 2 volumes.