FEYENS (Johannes). De Flatibus humanum corpus... - Lot 258 - Kâ-Mondo

Lot 258
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
FEYENS (Johannes). De Flatibus humanum corpus molestantibus comm entarius novus ac singularis. S.l. [Anvers ?], in officina Sanctandreana, 1589. In-8, 12-195 p., vignette gravée sur bois au titre, reliure XIXe s. demi-basane fauve mouchetée (dos manquant et plat sup. détaché ; auréoles claires en pied de page, brunissures, qq. annotations anciennes). L'auteur, né à Turnhout et mort en 1585 à Dordrecht, exerçait la médecine à Anvers où cet ouvrage parut pour la première fois en 1582. Il attribue la plupart des pathologies aux gaz intestinaux