[Gastronomie]. [LIGER (Louis)]. La nouvelle... - Lot 277 - Kâ-Mondo

Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
[Gastronomie]. [LIGER (Louis)]. La nouvelle maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de la campagne par M***. A Paris, chez la Vve Prudhomme, 1736. 2 volumes in-4, [7] f., 970 p.+ [4] f., 971 p., veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane havane, tranches rouges (frottements d'usage modérés, 2 coiffes découvertes, coins émoussés ; pâle mouillure en marge de qq. du t.1, brunissures modérées, petit mq de papier en marge t.1 p. 48). Quatrième édition, " augmentée, et mise en meilleur ordre ; avec la vertu des simples, l'apoticairerie, & les décisions du droit-françois sur les matières rurales ". L'agronome Louis Liger (1658-1717) se désignait lui-même par la formule originale d'" architecte pour les jardins ", et la partie concernant l'art des jardins d'agrément se trouve très développée dans cet ouvrage, et illustré de nombreux plans. Illustration composée de 24 planches gravées sur cuivre, dont un frontispice, et dont une avec une pièce mobile (pressoir, t.2 face p.503) et d'une quarantaine de figures gravées sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit en tête du titre : " De Macheco et amicorum, 1738 " ; cachet et ex-libris ms. modernes en pied ; ex-libris ms. ancien en marge de la première page.