MATHIEU (Emile). Théorie de la capillarité.... - Lot 283 - Kâ-Mondo

Lot 283
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 5EUR
MATHIEU (Emile). Théorie de la capillarité. Paris, Gauthier-Villars, 1883. In-4, (8), 191pp., broché, couverture bleu ciel (tache d'encre sur le premier plat, qqs rousseurs). Première édition de cet ouvrage divisé en 5 parties : I. Des principes de la théorie de la capillarité. - II. Elévation ou dépression d'un liquide auprès d'une paroi. - III. Liquides superposés ; suspension dans l'air d'un liquide par un tube capillaire. - IV. Modification de la pression hydrostatique par les forces capillaires. - V. Elévation d'un liquide au moyen d'un disque horizontal ; figures des gouttes de liquide posées sur un plan horizontal ou suspendues. Le mathématicien français Émile Mathieu (1835-1890) introduit ici de nombreuses idées nouvelles dans l'étude de la capillarité : "His most notable achievement in this field was to analyse the capillarity forces acting on an arbitrary body immersed in a liquid, but in general his results proved to be at variance with experimental findings." (DSB IV, 174).