BARRIERE (F.) [Ed.]. Bibliothèque des Mémoires... - Lot 313 - Kâ-Mondo

Lot 313
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 10EUR
BARRIERE (F.) [Ed.]. Bibliothèque des Mémoires relatifs à l'histoire de France pendant le 18e siècle. Paris, F. Didot. Tomes 25 à 28. 4 vol. in-12, reliures identiques de l'époque demi-chagrin havane poli, dos à 5 nerfs, auteurs et titre de coll. dorés. T.25. Mémoires du duc de Lauzun et du comte de Tilly. 1862. T.26. Mémoires de Victor Alfieri. 1862. T.27. Souvenirs des cours de France, d'Espagne, de Prusse et de Russie par H. R. lord Holland. 1862. T.28. Mémoires de Linguet et de Latude suivis de documents divers sur la Bastille. Soit 4 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.