CHATEAUBRIAND. Réunion de 2 ouvrages. - Les... - Lot 335 - Kâ-Mondo

Lot 335
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 20EUR
CHATEAUBRIAND. Réunion de 2 ouvrages. - Les Natchez suivis de mélanges politiques. Paris, Société reproductive des bons livres, 1838. 2 vol. in-8 demi-basane verte, filet doré, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (légers frottements à coiffe supérieure T1, rousseurs). - Génie du christianisme. Paris, Pourrat Frères, 1838. Grand in-8, demi basane marron, dos lisse romantique, auteur, titre dorés (légers frottements, rousseurs). Portrait-frontispice de l'auteur sous serpente. Nombreuses vignettes par Théophile Fragonard. Soit 3 volumes.