FREY DE NEUVILLE (Charles). Oraison funèbre... - Lot 347 - Kâ-Mondo

Lot 347
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 20EUR
FREY DE NEUVILLE (Charles). Oraison funèbre de Charles-Louis-Auguste Foucquet de Belle-Isle prononcée dans l'église de l'Hôtel-Royal des Invalides, le 10 avril 1761. Paris, Guérin et Delatour, 1761, in-4, 55 p. (dont le titre avec vignette gravée aux armes de la famille, un bandeau gravé d'après de Seve : portrait de Foucquet), reliure plein maroquin noir, dos lisse avec titre doré en long, plats encadrés de frises estampées à froid, tranches dorées (petits trav. de vers au plat sup., mouillure pâle dans les marges en tête de qq. f., qq. traces digitales en marge). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Foucquet de Belle-Isle (1684-1761), maréchal de France, petit-fils du surintendant Nicolas Fouquet, et membre de l'Académie française. Exemplaire de luxe sur grand papier fort.