[GUENÉBAULD (Jean)]. Le Réveil de Chyndonax,... - Lot 350 - Kâ-Mondo

Lot 350
Estimation :
500 - 600 EUR
[GUENÉBAULD (Jean)]. Le Réveil de Chyndonax, prince des Vacies, druydes celtiques dijonois, avec la saincteté, religion, diversité des cérémonies observées aux anciennes sépultures. À Dijon, Claude Guyot, 1621. Petit in-4, [8] f., 176 p., [8] f., 1 planche en début de vol. et une planche dépliante, ill. dans le texte, vélin vert de l'époque, dos lisse orné de dauphins héraldiques, pièce de titre, tranches rouges (qq. pages roussies, cachets au titre). Édition originale, bien complète de la planche dépliante représentant le tombeau et l'urne, ce qui en fait, selon Brunet, un exemplaire recherché. Caillet le qualifie lui aussi de "curieux et recherché". L'auteur dédie son livre à Roger II de Saint-Lary, duc de Bellegarde, gouverneur et lieutenant général de Bourgogne, devenu par une flatteuse anagramme le "Berger de l'âge d'or" et dont la première planche représente les armes. Curieux ouvrage qui traite de la découverte, dans les terres de l'auteur, du tombeau d'un archidruide, Chyndonax. Cette étude décrit les rituels d'inhumation de nombreux autres peuples et civilisations, Perses, Égyptiens et Chrétiens primitifs. Exemplaire dans une reliure ornée de dauphins. Ex-libris J. Segaud. (Brunet, IV, 1257. Cioranescu, 34180. Milsand, Bibliographie bourguignonne, 104. Caillet, II, 209).