[Hébreu] [Bible. 1662]. Sacra biblia hebraea... - Lot 351 - Kâ-Mondo

Lot 351
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 60EUR
[Hébreu] [Bible. 1662]. Sacra biblia hebraea labore & studio Joh. Georg. Nisselii Lugduni Batavorum : sumptibus & typis Nieselianis 1662. Fort in-8, vélin ancien (frottements, salissures, coins émoussés, de nombreuses écritures à l'encre brune aux contreplats et pages de garde, frontispice manquant). Éd. établie d'après la version de R. Estienne, 1539-1544, avec la collaboration d'Allard Uchtmannus. (Darlow & Moule 5133). SCHULTENS (Albert). Institutiones ad fundamenta linguae hebraeae, quibus via panditur ad ejusdem analogiam restituendam et vindicandam, in usum collegii domestici. Lugd. Batav., apud. J. Luzac, 1756. In-4, [16] f., 501 pp., index. n.c., cartonnage ancien, dos couvert d'une basane rouge délavée (cart. modeste et usé mais solide, à toutes marges, piq. de vers sans gravité dans les marges en pied). Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.