MASPERO (G.). Réunion de 3 ouvrages. - Histoire... - Lot 372 - Kâ-Mondo

Lot 372
Estimation :
20 - 40 EUR
Result : 20EUR
MASPERO (G.). Réunion de 3 ouvrages. - Histoire ancienne des peuples de l'Orient classique. Les origines. Egypte et Chaldée. Paris, Hachette, 1895. Fort in-8, reliure éditeur toile bleue et demi-toile sable, dos et plats ornés, auteur, tittre et éditeur au dos (empoussiéré). - Histoire ancienne des peuples de l'Orient classique. Les empires. Paris, Hachette, 1899. Fort in-8, demi-basane maroquinée rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (coins émoussés). - Histoire ancienne des peuples de l'Orient classique. Les premières mêlées des peuples. Paris, Hachette, 1897. Fort in-8, demi-basane maroquinée rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (coins émoussés). Frontispices et planches sous serpente. Carte lithographiée en couleurs. Nombreuses illustrations in-texte. On joint : LE HON (G.). L'homme fossile en Europe. Son industrie, ses meours, ses oeuvres d'art. Paris, Schulz et Fils, 1877. In-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés (coisn émoussés). Frontispice en couleurs. Soit 4 volumes.