[Numismatique]. Réunion de 2 ouvrages. -... - Lot 379 - Kâ-Mondo

Lot 379
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 200EUR
[Numismatique]. Réunion de 2 ouvrages. - [GODONNESCHE ; FLORIMONT (G.R.)]. Médailles du règne de Louis XV. S.l., s.n., [1748]. Petit in-folio, basane marbrée époque (rel. très usée, dos lacunaire, attache faible du plat sup., mouillure angulaire épargnant la plupart des gravures). Édition la plus complète de ce recueil entièrement gravé sur cuivre, commencé par Godonnesche et terminé par Florimont. Il se compose d'un frontispice allégorique gravé par Laurent Cars d'après Le Moyne, d'un feuillet de titre, d'un feuillet dédicace, et de 78 planches, chacune dans un encadrement ornemental et montrant des médailles en rapport avec des évènements du règne de Louis XV jusqu'en 1748. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis. - DELAROCHE (Paul), DUPONT (H.), LENORMANT (Charles). Trésor de numismatique et de glyptique ou Recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs Mélanges typoglyptiques. Ivoires, meubles, armes, bijoux. À Paris, Au Bureau du Trésor de Numismatique et de Glyptique, 1836. In-folio, [2] f., 28 p., 40 planches, cartonnage à la Bradel, pièce de titre basane brune (cart. frotté et insolé, mouillure, exemplaire de travail). Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis. Soit 2 volumes.