[Biographies de parlementaires]. Ensemble... - Lot 380 - Kâ-Mondo

Lot 380
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 430EUR
[Biographies de parlementaires]. Ensemble de 22 ouvrages, formats variés entre in-24 et in-8. 1. Biographie des préfets depuis l'organisation des préfectures (3 mars 1800) jusqu'à ce jour. P., 1826, demi-maroquin rouge à coins (plat inf. frotté). - 2. LACOMBE. Profils parlementaires. Les députés de la France, 1863-1869. P., Dentu, 1869. Demi-basane verte. - 3. Biographie impartiale de 221 députés P., Levavasseur, 1830. Demi-basane verte (dos insolé). - 4. Biographie impartiale des représentants du peuple à l'Assemblée nationale, publiée par deux républicains P., Lecou, 1848. Demi-basane prune (dos passé, trav. de vers sur un mors). - 5. Profils critiques et biographiques de 750 représentants du peuple à l'Assemblée législative. P., Garnier, 1849. Demi-basane verte (dos passé). - 6. Petite biographie conventionnelle ou Tableau moral et raisonné P., Eymery, 1815. Demi-chagrin rouge à coins. - 7. Biographie des membres du Sénat. P., Lévy, 1852. Demi-toile rouge (rouss.). - 8. Biographie des députés de la chambre septennale de 1824 à 1830. P., Dentu, 1826. Demi-basane fauve (plats frottés). [Avec] un grand tableau dépliant volant aquarellé. - 9. Biographie pittoresque des députés. Portraits, moeurs et costumes. P., Delaunay, 1820. Basane racinée (coins et coiffe de tête usés, fentes au mors inf.). - 10. GRENIER. 1902-1906, 8e législature. Nos députés. Biographies & portraits. Nancy, Crépin-Leblond, s.d. Broché (couv. insolée). - 11. RIBEYRE. Biographie des représentants à l'Assemblée nationale. 2e éd. P., Lachaud, 1872. Demi-basane verte (dos passé). - 12. Biographie spéciale des pairs et des députés du royaume. Session de 1818-1819. P., Beaucé, 1819. Cart. ocre de l'époque (plats un peu frottés). Ex-libris Henri de Fitz-James. - 13. CLERE. Les hommes de la Commune. Biographie complète de tous ses membres. P., Dentu, 1871. Demi-basane rouge. - 14. Sénateurs et députés. Silhouettes à la plume. P., Le Figaro, 1876. Demi-basane verte à coins (dos passé). - 15. Biograph