[Reliure aux armes]. [POREE (abbé)]. Agapit,... - Lot 386 - Kâ-Mondo

Lot 386
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 30EUR
[Reliure aux armes]. [POREE (abbé)]. Agapit, martyr. Tragédie représentée sur le théâtre du Collège de la Compagnie de Jésus A Rennes, chez Joseph Vatar, 1742, in-8, [2] f., 100 p., vignette armoriée au titre, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, reliure époque pleine basane havane, dos à nerfs orné, pièce de titre (lacunaire) maroquin grenat, armes dorées sur chaque plat (fente aux 2 mors en tête et coiffe fatiguée, 2 coins usés, étiq. au dos, accroc au bord du plat sup., frottements ; qq. mq. de papier en marge, nombreuses traces d'encre et salissures, reliure solide et texte complet). Imitation de la tragédie latine du père Porée, parue en 1710. Ouvrage dédié à Mgr de Viarme de Pontcarré, intendant de Bretagne. Provenant du Collège des jésuites de Rennes (reliure aux armes de la ville), avec au contreplat sup. une longue note signée du professeur Louis de La Cour, du 24 août 1742. Ex-libris ancien au titre, " De notre monastère du Colombier du Pentionat (sic) ", et un autre : " De la visitation de Rennes, 1830 ". Emouvant exemplaire dont l'état d'usage laisse penser qu'il a vécu les répétitions de la pièce.