[RAPHAËL (Raffaello Sanzio, 1483-1520, dit)].... - Lot 389 - Kâ-Mondo

Lot 389
Estimation :
800 - 1200 EUR
[RAPHAËL (Raffaello Sanzio, 1483-1520, dit)]. Imagines Veteris ac novi testamenti a Raphaele Sanctio, in Vaticani palatii Xystis mira picturae elegantia expressae. Romae, J.-J. de Rubeis, [1674]. In-folio oblong, reliure époque maroquin grenat, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, armoiries d'un abbé mitré frappées sur chaque plat, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coins émoussés, des frottements sans gravité, qq. griffures au plat inf., rouss. généralement limitées aux marges, petite déchirure sans perte en marge des pl.41, 43 et 44). Important recueil entièrement gravé, qui offre la reproduction les célèbres fresques peintes par Raphaël en 1518 et 1519 dans les loges du Vatican, à la demande du pape Léon X. L'ouvrage se compose de 55 planches gravées sur cuivre : 1 titre avec grand décor allégorique et comportant un portrait de la dédicatrice Christine de Suède ; 1 autre planche offrant le portrait de Raphaël en médaillon surmontant un ensemble de personnages allégoriques ; 53 planches inspirées de l'oeuvre de Raphaël (num. 1-52, la dernière sans numéro). Les gravures sont de Pietro Aquila (Alcamo, 1630 - Rome, 1692), et de Cesare Fantetti (Florence, 1660 - 1740). Exemplaire grand de marges. Ex-libris gravé armorié.