[Révolution française de 1848]. Réunion de... - Lot 401 - Kâ-Mondo

Lot 401
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 20EUR
[Révolution française de 1848]. Réunion de 2 ouvrages. - Résumé des évènements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 1er août 1848. Notre histoire. Paris, Chez l'éditeur, 1848. In-8, chagrin bordeaux, dos lisse, titre doré (dos insolé, décolorations aux plats, coins émoussés, infime galerie de vers en marge inférieure sur les 1ers ff.). - Les murailles révolutionnaires de 1848. Collection des décrets, bulletins de la république, adhésions, affiches, fac-simile de signatures, professions de foi, etc. Paris et les départements. Tome 1 seul. Paris, E. Picard, s.d. Petit in-4 chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré (plats frottés, empoussiéré, rousseurs éparses). Edition augmentée de la table alphabétique et des portraits lithographiés. Frontispice lithographié de Louis-Philippe Ier. Soit 2 volumes.