SICARD (abbé Augustin). L'ancien clergé de... - Lot 408 - Kâ-Mondo

Lot 408
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 40EUR
SICARD (abbé Augustin). L'ancien clergé de France.P., Lecoffre, 1893-1903, 3 vol. grand in-8 : I. Les Évêques avant la Révolution. - 1893 ; II. Les Évêques pendant la Révolution. - 1894 ; III. Les Évêques pendant la Révolution, de l'exil au Concordat. - 1903. Reliure demi-chagrin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés, les 2 premiers portent en queue des dos les armes dorées du vicomte Huchet de Cintré. On joint : - ROUSSEL (Alfred). Un évêque assermenté, 1790-1802, Le Coz, évêque d'Ille et Vilaine. Paris, Lethielleux, [1898], grand in-8, XIX-565 p., portrait et un fac-smilé, rel. basane prune, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Paly dorés, le chêne reproduit aux 2 plats (dos passé, brunissures éparses). - BOISGELIN DE CUCE (J-R. de)]. Mémoires pour le clergé de France dans l'affaire des foi et hommages et réponses de l'inspecteur du domaine. Amsterdam, s.n., 1785, in-8, [2] f., 492 p., reliure XIXe s. basane fauve racinée, dos lisse, pièce de titre basane ocre, filets dorés, armes dorées des Palys au plat sup (qq. épid., armes dédorées en partie mais bonne reliure, intérieur frais, imprimé sur papier azuré et grande marges). Ex-libris ms. au titre (18e s.) " Delaforest d'Armaillé ". - Vie de madame de Gerlache, religieuse de la Providence à Charleville. Par un ancien aumônier du Sacré-Coeur. Tournai, Casterman, 1869, in-8, rel. demi-veau vert bronze, dos à nerfs, titre et chêne dorés, tissu brodé vieux rose aux plats (dos lég. passé, qq. rouss.). Soit 6 volumes.