[Famille Bonaparte] [Napoléon] [Pauline Bonaparte]... - Lot 436 - Kâ-Mondo

Lot 436
Estimation :
180 EUR
[Famille Bonaparte] [Napoléon] [Pauline Bonaparte] [Princesse Mathilde] [Comtesse de Montijo] - Napoléon jugé par Dulaure (Jacques-Antoine), archéologue et historien, député de la Convention, auteur de nombreux ouvrages sur l'Histoire de Paris et celle de la Révolution. Quatre intéressantes pages manuscrites in-4 autographes dans lesquelles Dulaure dresse sans concession un portrait physique et moral de Napoléon. "Comme Alexandre, comme Jules César, il avait une stature médiocre [...] la face allongée de sa jeunesse s'alourdit dans un âge plus avancé, de manière à le rendre méconnaissable. Ses yeux bruns, toujours vifs, souvent farouches, décelaient une âme ardente. Le regard, dont il savait quelquefois adoucir la sévérité, commandait, suivant l'occasion la confiance et la soumission, et devenait foudroyant pour ceux dont il était mécontent [...] Napoléon avait constamment le pouls petit, mou et faible, et attribuant à cette espèce de circulation du sang son impossibilité de rougir. Son visage conservait une teinte toujours pâle. Son tempérament était plutôt bilieux que sanguin. Quand Napoléon eut envahi le pouvoir de France, on dit qu'il était Robespierre à cheval/ Ces deux hommes n'eurent de commun que la soif de pouvoir et leur ténacité à le garder, à l'étendre [...]. Napoléon comme plusieurs hommes célèbres, avait des faiblesses, il semblait ajouter foi à la fatalité, il croyait ouvoulait faire croire qu'une puissance occulte dirigeait ses actions, président à ses succès. Il parlait souvent de son étoile et aimait la pompe de la fête; la céramonie et s'occupait avec plaisir des costumes. - Pauline Bonaparte, soeur de Napoléon Bonaparte, princesse Borghèse par son mariage avec le Prince en 1803. Lettre autographe in-8, de 2p., datée d'Aix-la-Chapelle 18 juillet 1811, signée A. de Sordevolo adressée à la princesse de Salm de la part de Pauline Borghèse, à qui il a présenté de sa part le volume de ses poésies que la princesse a "lues, et relues plusieurs fo