LE CLÉZIO (J. M. G.). - La fièvre. Paris,... - Lot 486 - Kâ-Mondo

Lot 486
Estimation :
200 - 250 EUR
LE CLÉZIO (J. M. G.). - La fièvre. Paris, Gallimard, 1965. In-8, broché. Édition originale tirée à 187 exemplaires : un des 86 (n° 34) sur vélin pur fil Lafuma Navarre. - Mydriase. Paris, Fata Morgana, 1973. In-8, broché. Édition illustrée de compositions de Vladimir Velickovic. Tiré à 765 exemplaires numérotés : un des 700 sur vergé. - Voyages de l'autre côté. Paris, Gallimard, janvier 1975. In-8, broché. Édition originale : exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de Le Clézio à Yvon Belaval. - Voyage à Rodrigues, Journal. Paris, Gallimard, 1986. In-8, broché. Édition originale tirée à 102 exemplaires numérotés : un des 61 (n° 73) sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux, 2e papier après 41 Hollande. - Ailleurs. S.l., Arléa, 1995. In-8, broché. Édition originale qui reprend les entretiens entre Jean-Marie G. Le Clézio et Jean-Louis Ezine, diffusés dans " A voix nue " sur France Culture en novembre 1988. Tiré à 27 exemplaires numérotés sur vergé Ingres, seul grand papier. Soit 5 volumes.