NADAR. L'hôtellerie des coquecigrues. (Notes... - Lot 498 - Kâ-Mondo

Lot 498
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 50EUR
NADAR. L'hôtellerie des coquecigrues. (Notes au crayon). Paris, Dentu, 1880. In-12, [3] f., XVIII-308 p, demi chagrin havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés (coins et coiffes frottés). Edition originale et seule parue. Envoi autographe signé de l'auteur daté juillet [18]80 sur le faux titre, "à mon brave et bon Lucien Puteaux". Etiquette ex-libris Puteaux au titre et contreplat. La BnF conserve des lettres de Lucien Puteaux dans la correspondance de Félix et Paul Nadar.