ROUSSEAU. Julie ou la nouvelle Héloïse. Lettres... - Lot 506 - Kâ-Mondo

Lot 506
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 80EUR
ROUSSEAU. Julie ou la nouvelle Héloïse. Lettres de deux amants, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761. Six parties en 6 vol. in-12, demi-basane fauve, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titre rouge, pièce de tomaison verte (mouillures, qq. leg. rousseurs). Gravures sur cuivre hors-texte d'après Gravelot gravées par Lemire. On joint : - PRUDHOMME (Sully). Le prisme. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. In-12, demi-toile bleue clair, auteur et titre dorés (dos insolés). Edition originale. - MIRABEAU. Elégies de Tibulle. Paris, An VI (1798). 3 vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse, pièce d'auteur et de titre, et de tomaison rouges, dos orné (coins et coiffes leg. frottés). Portrait-frontispice et 14 figures gravées hors-texte. Soit 10 volumes.