[Varia] Réunion de 3 ouvrages. - Silius italicus... - Lot 515 - Kâ-Mondo

Lot 515
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 30EUR
[Varia] Réunion de 3 ouvrages. - Silius italicus de secondo bello punico. Amsterdam, Ioann Ianboniom, [??]28. In-24, veau havane, double filets, dos à 4 nerfs, caissons ornés, titre doré, tranches marbrées (traces de mouillures sur les plats, titre-frontispice découpé avec manque). - AQUIN (Pierre-Louis d'). (VOLTAIRE). Le porte-feuille trouvé ou tablettes d'un curieux. Genève, Libraires associés, 1759. In-12, demi-basane verte, dos lisse, auteur et titre dorés (frottements). - Traité de deux imperfections de la langue françoise. Une prononciation incertaine ! Nécessité de la fixer. L'impossibilité de trouver la prononciation par l'écriture ! Moyens de l'indiquer sans toucher à l'orthographe. Paris, Merigot Père et Lambert, 1759. In-12, veau moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré (coiffe supérieure arrachée, frottements aux nerfs et aux plats, coins émoussés, rares rousseurs). Soit 3 volumes.