Une montre à gousset en or 18 K (750/1000),... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 840EUR
Une montre à gousset en or 18 K (750/1000), mouvement à cylindre huit rubis. Cadran émaillé blanc, heure en chiffre romain émaillé noir et seconde en chiffre arabe émaillé rouge. Poiçon à tête de cheval (1838-1919). Poids brut : 58,1 g. Verre rapporté. On joint : -Une chaîne à grosse maille en or 18K (750/1000) de montre à gousset, un remontoir en or 18K (750/1000) et un porte miniature en or jaune 18K (750/1000), intérieur en verre. Poinçons : tête de rhinocéros (1847-1980) et tête d'aigle. Poids brut : 31,8 g. Soit un Poids total brut : 89,9 g.